J Jesús Niño a puro Jaque!!! | .





Noticias
Cargando...

Jesús Niño a puro Jaque!!!

 172 mentes pensantes provenientes de las localidades de Garupá, Oberá, San José y Posadas fueron los participantes del 17º Encuentro Escolar de Ajedrez del Instituto Jesús Niño de la ciudad de Posadas, el pasado sábado 25 de Junio.



 Este evento fue  co-organizado por el Instituto Jesús Niño, la Dirección de Educación Física del Consejo General de Educación, la Dirección de Ajedrez y  Deportes de Ciencias del Ministerio de deporte, y Fiscalizado por el Club de Ajedrez Posadas.

 Los protagonistas representaron al Instituto Jesus Niño, , al Instituto Gutenberg, al Instituto Combate Mborore, al Instituto San Arnoldo Janssen, al Liceo Naval Almirante Storni, al ICE, a la Escuela Fraternidad, al Instituto Superior Santa Catalina, a la E.P.E.T Nº 1, al Instituto Gentilini (San José), a la escuela Nº675, al Alas y Raíces, al Inmaculado Corazón de María, a la Escuela Nº 504, a la Escuela Nº 960,  al C.E.P Nº 4, a la E.P.E.T Nº 34, a la Biblioteca Pública de las Misiones (Parque del Conocimiento), al Club de Ajedrez Posadas, al Club de Ajedrez Oberá (Oberá), al Club de Ajedrez Peones y Alfiles,  al Taller de Ajedrez Garupá, a la escuela Nº 504, al Instituto Manuel Estrada, al Instituto Yabotí,  al BOP Nº 35, y a la escuela de Comercio Nº 18.

 

El evento contó con la presencia de diferentes autoridades provinciales como el Prof. Erni Vogel Director de Ajedrez y Deportes de Ciencia, El Presidente del SPEPM Lic. Luis Bogado, el Prof.  Horacio Nacke Director de la Dir. De Educación de Educación Física y Prácticas Recretivas, el Director de Seguridad Acuática Franco Bacigalupi, El Prof. Rafael Larraburu  Director del CEF Nº1, la Dip. y Subsecretaria de Deportes Dra. Noelia Leyria, El Prof. Luis Viarengo Representante Legal del Instituto Educativo Capri, entre otros directivos de Instituciones educativas de la Provincia. Este evento fue Declarado de Interés Provincial por la Cámara de Representantes de la Provincia Según   .CR/D 264-2022/23 y  declarado de interés municipal por el HONORABLE CONSEJO DELIBERANTE DE LA CIUDAD DE POSADAS según declaración Nº 132.

 Después de 4 rondas de partidas los resultados fueron:

En la categoría SUB 8, el podio estuvo conformado por Portillo Luis, Geisler Vega Ignacio y Leon Maximo.

En la categoría SUB 10, los mejores puestos fueron para Gorosito Francesco, Porporato Sofía, y Juliana Fernández.

En la categoría SUB 12, estuvieron mejor posicionados Bohachenko Yonatan, De Lima Matos Genaro  y Rodriguez Gonzalo.

En la categoría SUB 18, los mejores las mejores posiciones obtuvieron: IBAÑEZ KEVIN, MARINELICH JUAN, y Horodeski Fabricio.

 Fue una mañana a pura estrategia, táctica y se vio reflejada la camaradería entre participantes, padres, docentes y autoridades presentes que son propios del Deporte Ciencia.

Share on Google Plus

Canal Cuatro Posadas

Canal 4 cumpliendo 25 años al Aire en Posadas, Misiones.
    Blogger Comment
    Facebook Comment